Бизнес-авиация в 2022 году: кейсы, тенденции и прогнозы

Бизнес-авиация в 2022 году: кейсы, тенденции и прогнозы

Деловые поездки не ограничиваются командировками отдельных сотрудников — чтобы организовать массовый или логистически сложный перелёт, компании всё чаще пользуются услугами бизнес-авиации.

Вместе с корпоративным сервисом заказа самолётов Jet Partners выяснили, за что клиенты ценят бизнес-джеты и куда чаще всего летают сотрудники российских компаний.

Редакция блога
6,9 тыс.
3 минуты чтения

Бизнес-авиацию часто используют для корпоративных выездов

Услуги бизнес-авиации приходят на помощь, когда для обычных авиакомпаний запрос на перелёт оказывается слишком объёмным или нестандартным. По опыту Jet Partners, самые частые кейсы в B2B-сегменте — корпоративные выезды на конференции, тимбилдинги и другие мероприятия. Приведём некоторые из них.

Кейс №1

Для перевозки участников ежегодного экономического форума во Владивостоке потребовалось воздушное судно с увеличенными вместимостью и дальностью полёта. Идеально подошёл Boeing 767 в бизнес-компоновке — в мире всего несколько таких самолётов, и они не выполняют регулярные рейсы.

Кейс №2

Компания запросила перевозку 1500 сотрудников в Дубай, при этом все они должны были прилететь в один день. Для 1000 пассажиров выкупили блок-места на регулярных рейсах, 500 оставшихся пассажиров улетели частным рейсом. Jet Partners предложили компании два решения: один самолёт на 500 пассажиров либо два самолёта на 250 пассажиров каждый. Первый вариант оказался для компании более выгодным.

Кейс № 3

Компания проводила корпоратив в Каламате (Греция). По этому направлению не было прямого авиасообщения, а добираться с пересадками было крайне неудобно, особенно для группы в 360 сотрудников.

Ещё одна сложность: взлётная полоса в местном аэропорту оказалась слишком маленькой для самолёта, который мог бы перевезти всю группу сразу. Jet Partners предложили организовать перелёт на двух самолётах Airbus A320, которые вылетали с разницей в час. В итоге все сотрудники компании прибыли на корпоратив вовремя.

К новым победам — на бизнес-джете!

Бизнес-авиацией часто пользуются и спортивные команды, которые отправляются на сборы или соревнования. Их основные требования — изолированность от основного потока пассажиров в аэропорту, чёткий тайминг и наличие специального питания на борту.

Jet Partners также следят за комплектацией салона: тапочки, пледы и подголовники с логотипом команды помогают спортсменам отдохнуть и настроиться на высокие показатели и новые победы.

Спрос на бизнес-авиацию растёт

Интерес к частным перелётам заметно вырос в пандемию, когда повсеместно отменялось регулярное авиасообщение. Рейсы бизнес-авиации считаются чартерными, а значит, для них проще получить разрешение на вылет.

Тенденция сохраняется и в 2022 году — так, в апрельском отчёте Global Business Jet Market рынок бизнес-авиации называют «занявшим крейсерскую высоту», а поток заказов сравнивают с водопадом. По данным компании WINGX, количество перелётов бизнес-джетами в начале мая 2022 года выросло на 23% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Представители Jet Partners также сообщают о повышенном спросе на свои услуги — в первую очередь его связывают с ограниченным количеством регулярных рейсов за рубеж. 

Основатель Outlier Jets (американская компания по организации частных перелётов) Майкл Фарлей считает, что в 2022 году отрасль продолжит расти в том числе благодаря новым клиентам, которые ранее не летали бизнес-джетами. 

Трендами 2022 года в частной авиации также называют усиленные санитарные меры, внедрение и развитие цифровых технологий, расширение маршрутной сети и постепенный переход на экологичное авиационное топливо.

Наиболее популярны внутренние направления

Согласно исследованию WINGX, 50% от всех перелётов бизнес-джетами с вылетами из России в мае 2022 года пришлось на внутренние рейсы. Jet Partners подтверждают популярность частных перелётов по России — например, на Алтай.

Топовыми зарубежными направлениями с вылетом из России в первые месяцы 2022 года стали Турция, Армения, Израиль и Узбекистан. Появился спрос на перелёты в Азию — он может быть связан с тем, что компании начинают искать новых поставщиков и партнёров.

Бизнес-авиацию ценят за гибкость и эффективность

По результатам исследования VistaJet и WSJ Intelligence, основными преимуществами бизнес-авиации называют гибкость, эффективность, безопасность и конфиденциальность. Вот в чём они проявляются: 

  • Увеличенный объём перевозки. На регулярные рейсы бывает сложно забронировать даже 50 билетов одновременно — сервисы по подбору бизнес-джетов могут организовать перевозку нескольких тысяч человек.
  • Подбор воздушного судна под конкретную задачу. Например, для группы до 100 человек и трёхчасового перелёта подойдут Sukhoi SSJ и Airbus A319, а для группы от 300 человек и перелёта дольше шести часов — Boeing 777 и Airbus A330.
  • Гибкие условия оплаты. Например, Jet Partners готовы к тендерным закупкам, постоплате и работе через вашего тревел-партнёра (в том числе через Ostrovok.ru Командировки).
  • Персональное сопровождение 24/7. Флайт-менеджеры организовывают рейсы «под ключ», а в некоторых случаях и лично присутствуют на них, чтобы обеспечить высокий уровень сервиса.
  • Дополнительные услуги. Например, проведение закрытых мероприятий в вип-терминалах, брендирование воздушного судна, съёмка рекламы или развлекательные программы во время полёта.

У специалистов Ostrovok.ru Командировки большой опыт работы с бизнес-авиацией, и они с радостью помогут вам организовать поездку. Запрос на частный перелёт можно отправить в отдел FIT и групповых бронирований.

Отправить запрос

В начало статьи
6,9 тыс.
3 минуты чтения
Поделитесь с друзьями