Деловые поездки в 2022 году: мировые тенденции, которые останутся актуальными

Деловые поездки в 2022 году: мировые тенденции, которые останутся актуальными

Новые штаммы, введение внутренних ограничений, непростая эпидемиологическая обстановка — несмотря на все трудности, индустрия делового туризма находится в положительной динамике и постепенно восстанавливается. 

Американская туристическая компания Expedia Group составила отчёт о тенденциях в сфере командировок, которые будут актуальны в будущем. Рассказываем, на какие моменты стоит обратить внимание.

Редакция блога
1075
3 минуты чтения

Рейтинг популярных поисковых запросов не изменился 

По результатам исследования, в третьем квартале 2021 года объёмы глобальных запросов в поисковых системах оставались стабильными. Некоторые изменения по сравнению с предыдущим кварталом произошли в странах Европы, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки — количество упоминаний этих стран в поисковых системах увеличилось на 10-50%. 

В то же время число глобальных запросов на Азиатско-Тихоокеанский регион и Северную Америку сопровождалось небольшим снижением. Это стало результатом введения внутренних ограничений в странах двух регионов и распространение штамма коронавируса «дельта».

По результатам исследования, в третьем квартале 2021 года объёмы глобальных запросов в поисковых системах оставались стабильными.

Однако в сентябре 2021 года количество поисковых запросов во всём мире начало расти. После периода низкой активности третий квартал текущего года показал трёхзначный рост по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Деловые поездки набирают обороты 

Бизнес-туризм восстанавливается и стремится к допандемийному уровню. Всё больше сотрудников возвращаются в офисы, а мероприятия переходят в офлайн. В третьем квартале 2021 года спрос на деловые поездки увеличился на 40% по сравнению с предыдущим кварталом, а также на 110% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Бизнес-туризм восстанавливается и стремится к допандемийному уровню.

Планирование деловых поездок не занимает больше 30 дней 

Бизнес-туризм в условиях пандемии связан с рисками: внезапное закрытие границ, ужесточение правил въезда, введение ограничений внутри страны. Логично, что компании стараются не планировать командировки более чем за 30 дней до поездки. 

В третьем квартале почти 70% бизнес-поездок не планируются дольше чем за 30 дней до командировки. Этот показатель на 15% выше, чем показатели предыдущего квартала. Тенденция организации поездки за 31-90 дней снизилась на 20%. 

Во второй половине 2021 года рост тенденции краткосрочного планирования в большей степени наблюдался в странах Европы, Ближнего Востока и Африки.

Компании стараются не планировать командировки более чем за 30 дней до поездки.

Популярное направление для командировок — крупные города  

В третьем квартале 2021 года самыми посещаемыми городами для деловых путешественников по всему миру стали Париж, Чикаго, Лондон и Нью-Йорк. 

В странах Северной Америки частота командировок выросла на 40% по сравнению со вторым кварталом, а в число основных направлений для деловых поездок вошли Чикаго, Атланта, Хьюстон, Даллас и Шарлотт. 

Популярное направление для командировок — крупные города.

В странах Европы, Ближнего Востока и Африки бизнес-путешествий стало больше на 50%, при этом Париж, Лондон, Берлин и Мюнхен вошли в десятку самых популярных забронированных направлений. Такие же показатели у Азиатско-Тихоокеанского региона, где бизнес-путешественники чаще всего посещали Шанхай, Шэньчжэнь, Мумбаи и Ченнаи.

По данным аналитиков Ostrovok.ru Командировки, среди партнёров, бронирующих зарубежные направления, особой популярностью пользовались Рига, Дубай, Стамбул, Ларнака, Афины. Из российских городов в лидерах оказались Москва, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Екатеринбург.

Дубай возвращает позиции

В глобальном масштабе третий квартал 2021 года показал значительные изменения в списке самых популярных направлений для командировок. Лучший результат в рейтинге по бронированию в сентябре показал Дубай, переместившись с 33-го на 10-е место и укрепив звание популярного направления для бизнес-туризма. Одной из причин могла стать Всемирная выставка «Экспо 2020», которая открылась 1 октября 2021 года.

Подводим итоги

  • Количество командировок растёт во всём мире, несмотря на появление новых штаммов коронавируса и введения внутренних ограничений в странах.
  • Окно бронирования бизнес-поездок сокращается и обычно не превышает 30 дней. 
  • Популярными направления для командировок становятся крупные города, где хорошо развита инфраструктура и на должном уровне соблюдаются санитарные меры.

Несмотря на относительно низкие показатели третьего квартала 2021 года, положительная динамика прослеживается есть. Пандемия COVID-19 внесла значительные изменения в бизнес-поездки, поэтому важно знать актуальные тенденции и оперативно реагировать на перемены.

Ostrovok.ru Командировки — сервис, который поможет вам спланировать деловую поездку легко и быстро вне зависимости от обстоятельств. Если у вас возникают вопросы по работе с любым функционалом или есть пожелания по улучшению сервиса — обращайтесь к куратору.

Бронировать на Ostrovok.ru Командировки

В начало статьи
1075
3 минуты чтения
Поделитесь с друзьями