Глэмпинги и MICE-туризм: особенности индустрии и комментарии экспертов

Глэмпинги и MICE-туризм: особенности индустрии и комментарии экспертов

Глэмпинг (от англ. glamorous camping, или glamping) — формат уже не новый, но в России начал набирать популярность сравнительно недавно. Отдых как в палатке, но со всеми удобствами — это красиво, комфортно и необычно. Раньше такой тип размещения был особенно интересен индивидуальным путешественникам, однако теперь границы расширяются — глэмпинги начали рассматривать в ивент-индустрии, в том числе для организации MICE-мероприятий.

Подводя итоги летнего сезона рассказываем, как происходит развитие глэмпинг-бизнеса, в чём его преимущества для MICE-индустрии и где уже можно провести интересное мероприятие, даже несмотря на наступившую осень!

Редакция блога
2,7 тыс.
12 минут чтения

Текущая ситуация в MICE-индустрии

Ирина Михалькова, креативный директор MICE Excellence Forum, комментирует: «На мой взгляд, жизнь в MICE-индустрии бурлит! Все отмечают невероятную загрузку в сентябре и октябре. Тем не менее нельзя отрицать, что у ряда компаний сократились бюджеты, размах, поменялся формат.

У меня нет никаких сомнений, что скоро будет колоссальный рост в сегменте спортивных корпоративных мероприятий, так что рекомендую и поставщикам, и заказчикам присмотреться к спорту и ЗОЖу.

Из наблюдений за отраслью: маркетинговых событий, например, стало меньше, а HR — больше, что в свою очередь по цепочке влияет на разные составляющие отрасли.

Жизнь в MICE-индустрии бурлит! Фото: Anton Gvozdikov / Shutterstock.com

Так, компании, которые специализировались на подборе и предоставлении промо-персонала, могут чувствовать спад, потому что для внутренних событий этой услугой пользуются редко. Таким образом, если считать общий объем рынка, то, может, и будет очевидно некое снижение.

При этом есть те, кто расширил свое ивент-портфолио. Например, одна IT-компания рассказала, что теперь организуют события не только для своих партнёров и клиентов, но и для потенциальной аудитории их партнёров и клиентов, укрепляя лояльность вроде бы за пределами текущего круга влияния, но работая на перспективу».

Все отмечают невероятную загрузку в сентябре и октябре. Фото: Rawpixel.com / Shutterstock.com

Развитие глэмпинг-бизнеса

Согласно данным ассоциации глэмпингов России, количество объектов ежегодно увеличивается минимум в два раза. Так, в мае 2022 года в России было официально зарегистрировано более 315 подобных вариантов размещения.

Как отмечает Ирина Михалькова, сейчас для организации корпоративного «похода» не нужно тратить бюджет конференции в отеле 4-5* и везти всё с собой — всё необходимое уже есть на местах.

Именно круглогодичная доступность, комфортные условия и вау-эффект повлияли на высокий спрос на глэмпинги со стороны ивент-индустрии.

Венера Адамович, исполнительный директор Ассоциации глэмпингов России, рассказала Ostrovok.ru Командировки, что летом 2022 года наиболее популярными направления глэмпинг-бизнеса стали традиционные в летний сезон Подмосковье, Ленинградская область и Карелия, юг России, Байкал и Алтай.

Летом 2022 года наиболее популярными направления глэмпинг-бизнеса стали традиционные в летний сезон Подмосковье, Ленинградская область и Карелия, юг России, Байкал и Алтай. Фото: tori9931 / irecommend

Глэмпинги и MICE-туризм

Задача MICE-мероприятий — произвести впечатление на партнёров, клиентов и других участников. От успеха подобных ивентов зачастую зависит имидж компании, лояльность партнёров и сотрудников, в связи с чем всё необходимо грамотно спланировать, организовать и провести.

При этом важно не только достичь поставленных бизнес-целей, но и получить приятные впечатления от поездки.

Татьяна Конакова, операционный директор MICE Excellence, комментирует: «Кемпинги и глэмпинги по умолчанию располагают к креативу, потому что именно в симбиозе с природой в таких локациях создаётся тот самый вау-эффект. Именно с этим связан рост интереса к глэмпингам. Необычное место проведения мероприятия может стать той «изюминкой», которая сделает его успешным и запоминающимся».

Необычное место проведения мероприятия может стать той «изюминкой», которая сделает его успешным и запоминающимся. Фото: Глэмпинг «Под небом»

Татьяна также отметила, что проведение мероприятий в кемпингах и глэмпингах сейчас очень востребованы также потому, что связаны с ментальным и физическим здоровьем. Людям просто необходимо брать паузу и проводить время на природе, отдыхая от городского шума, стрессов и потоков информации. Пребывание в глэмпинге — уникальный опыт взаимодействия с природой, обновления и глубокой перезагрузки.

Для использования глэмпинга как площадки для MICE-туризма объект должен предлагать не только удобства, которые обычно ищут индивидуальные путешественники, но и все услуги, которые доступны на классических MICE-площадках. Среди них: продуманный порядок питания, условия для отдыха, налаженная связь, Wi-Fi, безопасность и, одно из самых важных, трансферы — как правило, глэмпинги находятся в пригородах.

Для использования глэмпинга как площадки для MICE-туризма объект должен предлагать все услуги, которые доступны на классических MICE-площадках. Фото: Глэмпинг «Под небом»

Глэмпинги от Ostrovok.ru Командировки

Алиса Максименко, руководитель корпоративного отдела Ostrovok.ru Командировки: «Со своей стороны мы также видим перспективы развития данного направления бизнес-поездок. Многие наши корпоративные партнеры обращаются к нам с запросами на нестандартные форматы проведения мероприятий и размещения сотрудников. В свою очередь при планировании корпоративных мероприятий наша компания также отдает предпочтение подобным площадкам и готова делиться положительным опытом.

Благодаря новому удобному фильтру «глэмпинги» на Ostrovok.ru Командировки (раздел «Тип размещения») вы сможете быстро подобрать подходящие варианты. Если вам нужна помощь наших специалистов, вы также можете обратиться к сотрудникам отдела групповых бронирований через форму в «Личном кабинете» или написав на почту group@ostrovok.ru. Мы поможем в подборе объектов размещения и организации мероприятий от экспертов».

Ниже вы найдёте несколько глэмпингов, которые вы можете рассмотреть для вашего мероприятия. Все их можно забронировать на Ostrovok.ru Командировки, а наш отдел групповых бронирований поможет с оформлением заказа.

Благодаря новому удобному фильтру «глэмпинги» на Ostrovok.ru Командировки вы сможете быстро подобрать подходящие варианты. Фото: Глэмпинг «Сила ветра»

 «Точка Немо», Ярославская область

 «Точка Немо» — яхтенный глэмпинг-парк на берегу Волги. 

Территория парка площадью семь гектаров окружена сосновым лесом и находится в непосредственной близости к реке. Большая территория позволяет организовать уединенный отдых, без пересечения с другими постояльцами глэмпинга.

«Точка Немо» предлагает широкий ассортимент комфортабельных вариантов размещения:

  • А-фреймы (треугольный домик, в форме буквы «А»);
  • лесные лоджи;
  • геокуполы;
  • домик на дереве;
  • летние шатры Lotus-belle.

«Точка Немо» предлагает широкий ассортимент комфортабельных вариантов размещения.

Каждый вариант размещения оснащён панорамными окнами, террасой с шезлонгами, авторским дизайном и всеми атрибутами первоклассного отеля.

Корпоративные клиенты могут арендовать весь лагерь целиком (максимальное количество — 70 человек, при размещении на раздельных спальных местах), пару соседних домиков, поляну из просторных палаток или целый полуостров из купольных шатров.

Для корпоративных мероприятий и конференций оборудована купольная площадка, предусмотрена возможность кейтеринга и аренды оборудования.

Для корпоративных мероприятий и конференций оборудована купольная площадка, предусмотрена возможность кейтеринга и аренды оборудования.

На территории глэмпинг-парка расположен ресторан лесной кухни À La Carte, который может вместить до 80 человек, банный комплекс, несколько костровых зон, гриль-зона, волейбольные площадки, собственный пирс, а также выход к воде с насыпным песком.

Для получения WOW-эффекта от MICE-мероприятия «Точка Немо» предлагает получить необычный опыт от парусной регаты. В целях безопасности на борту яхты обязательно присутствует опытный капитан, который может провести обучение или устроить прогулку по Волге.

Из обязательных для MICE-мероприятия атрибутов: частная парковка, высокоскоростной Wi-Fi и трансфер из Ярославля.

Для получения WOW-эффекта от MICE-мероприятия «Точка Немо» предлагает получить необычный опыт от парусной регаты.

«Под небом», Московская область

Если вы ищете необычное место для проведения корпоративного мероприятия — приезжайте в глэмпинг «Под небом».

«Под небом» — это небольшой палаточный отель высокого уровня, где будет комфортно и интересно самым требовательным гостям.

Номера сделаны в виде сафари-тентов — это большие и крепкие палатки, в которых есть всё для максимального комфорта.

Возможно размещение 18 гостей при одноместном размещении и до 45 гостей при двух- или четырёхместном. Прекрасный вид на воду и условия отеля бизнес-класс — в каждом номере.

«Под небом» — это небольшой палаточный отель высокого уровня, где будет комфортно и интересно самым требовательным гостям.

Для корпоративных клиентов оборудована площадка вместимостью до 45 человек. Формат бронирования мероприятий — всё включено: размещение, питание и интересный досуг. Возможен трансфер с Речного вокзала в Москве.

Площадка оборудована для проведения любого формата мероприятий:

  • креативные и стратегические сессии;
  • выездные совещания;
  • корпоративные праздники;
  • спортивные и team-building мероприятия (вейкборд, яхтинг).

Помимо видовой площадки, к услугам корпоративных посетителей основной зал — большой шатёр с замечательным видом, вместительностью до 30 человек. Зал закрыт от ветра и дождя и обогревается при необходимости.

Помимо видовой площадки, к услугам корпоративных посетителей основной зал — большой шатёр с замечательным видом.

Есть всё необходимое оборудование для командной работы: большое количество розеток и быстрый беспроводной интернет, телевизионная панель с Apple TV, маркерная доска, флипчарты.

Также предлагаются широкие возможности для групповых активностей, которые уже включены в стоимость: катание на вейкборде, сапбордах и каяках, оборудована пляжная зона с лежаками, зонтами и удобным спуском для купания. По утрам проводятся занятия по йоге. 

Также предлагаются широкие возможности для групповых активностей, которые уже включены в стоимость.

«Дивий Камень», Свердловская область

«Дивий Камень» — место в сказочной природе, где можно отдохнуть от города и от информационного шума. Территория занимает около 3 Га земли, ведётся круглосуточная охрана. 

На территории расположены:

  • три тёплых зимних домика на проживание до четырёх человек;
  • семь летних сафари-тента на проживание до шести человек;
  • баня;
  • костровая зона;
  • домик администрации, где можно взять бесплатно настольные игры и телескоп;
  • парковочная зона для отдыхающих.

«Дивий Камень» — место в сказочной природе, где можно отдохнуть от города и от информационного шума.

Для проведения корпоративного мероприятия «под ключ» организуется:

  • трансфер до площадки от офиса;
  • питание: фуршет, закуски или барбекю;
  • по желанию: развлекательная программа с ведущим;
  • активности на свежем воздухе, мастер-классы и развлечения для гостей.

Для получения максимальных впечатлений от выездного корпоративного мероприятия предлагаются интересные занятия:

  • Организованная экскурсия с гидом «По следам первых людей» — захватывающее приключение с цифрами и фактами по местным достопримечательностям.
  • Мастер-класс по приготовлению бургеров — под руководством профессионального шеф-повара вас научат быстро, а, главное, вкусно готовить бургеры.
  • Пленэр «Природа моими глазами». Пленэрная живопись подразумевает создание картин не в мастерской, а на природе. Красками на бумаге под руководством мастеров гости смогут запечатлеть главную локальную достопримечательность — скалу Дивий Камень.
  • Костровая «Свет Ночи». И в завершении дня спокойно провести время на нашей костровой зоне.

Возможно проведение корпоративного мероприятия «под ключ».

«Лучшее место», Сочи

В 28 км от аэропорта Сочи находится глэмпинг «Лучшее место» — в окружении заповедной природы реликтовой тисо-самшитовой рощи.

Здесь гостиничные номера находятся в комфортных сафари-тентах. В номерах тепло и уютно: двуспальные кровати, гардеробная зона, освещение, электричество и Wi-Fi. С террасы каждого номера открывается вид на горную речку или реликтовую рощу.

В лагере работает ресторан, где подают сочинские мидии и кубанские овощи, готовят на открытом огне и используют в качестве специй горные травы. В ресторане представлена подборка неплохих локальных вин.

Общая зона ресторана легко превращается в площадку под мероприятия для разных целей. Это «Лучшее место» для проведения интенсивов, корпоративных выездных семинаров, совещаний руководителей, заседаний по планированию, тимбилдингов, образовательных и творческих семинаров.

«Лучшее место» находится в окружении заповедной природы реликтовой тисо-самшитовой рощи.

К услугам корпоративных клиентов два банкетных зала общей вместимостью на 80 человек (по 40 человек в каждом). В каждом зале есть терраса с видом на реку Хоста.

«Лучшее место» поддерживает стремление к приключениям при проведении выездных мероприятий и предоставляет для этого снаряжение: в сопровождении гида можно испытать силы в каньонинге, сап-серфинге и попробовать неспешные конные прогулки. Все маршруты продуманы заранее.

Если кто-то из участников вашего корпоративного выезда не захочет оставаться в глэмпинге на ночь, есть возможность заказать трансфер до ближайшей гостиницы. До Сочи — 30 минут на машине.

К услугам корпоративных клиентов два банкетных зала общей вместимостью на 80 человек.

«Ёлки на горке», Карелия

В десяти минутах от Петрозаводска, в окружении карельского леса находится глэмпинг «Ёлки на горке».

Благоустроены светлые просторные сферы (душ и туалет внутри) подходят для круглогодичного приёма постояльцев. 

«Ёлки на горке» предлагают гостям полноценный спа-центр с сибирским чаном и карельской баней, фотогеничные и вкусные завтраки, ручей и песчаный пляж на озере Лососинное, интернет, электричество и удивительные пейзажи Карелии. В окрестностях доступен пляжный отдых и рыбалка.

Благоустроены светлые просторные сферы (душ и туалет внутри) подходят для круглогодичного приёма постояльцев.

На территории есть площадка для проведения праздничных и корпоративных мероприятий — купол для мероприятий площадью 112 кв. м: летняя терраса, зал, тёплый пол, акустическая колонка, камин, кондиционер, туалет, столы, мягкая мебель.

Для организации мероприятия с большим количеством человек возможна аренда всей базы отдыха. Предоставляются услуги банкетного обслуживания и аренды оборудования.

Возможно заказать трансфер или приехать на собственном автомобиле — есть бесплатная парковка.

Персонал говорит не только на русском, но ещё и на английском и немецком.

После бизнес-мероприятия постояльцы могут посетить караоке, развлекательные мероприятия, площадка для пикника и площадка для барбекю. Чтобы забронировать экскурсию, можно обратиться в экскурсионное бюро виллы.

На территории есть площадка для проведения праздничных и корпоративных мероприятий.

«Сила ветра», Московская область

Пожалуй, один из лучших вариантов проведения тимбилдинг-мероприятия — глэмпинг «Сила ветра». Базы открыты в Москве, Петербурге, Сочи, Геленджике, Нижнем Новгороде, Владивостоке и Минске.

Мероприятие под парусом — это новый формат MICE-событий, который, безусловно, произведёт WOW-эффект. 

Глэмпинг «Сила ветра» предлагает прогулки и гонки на яхтах, вкусную еду и море впечатлений для вашей компании. «Сила ветра» проведёт корпоратив и тимбилдинг любого уровня сложности.

Пожалуй, один из лучших вариантов проведения тимбилдинг-мероприятия — глэмпинг «Сила ветра».

Глэмпинг предлагает два формата проведения мероприятий:

  • Корпоративная регата — необычный подход к мотивированию коллектива и один из самых эффективных способов тимбилдинга. Задача каждой команды — прийти к финишу первой, огибая буйки и не теряя скорость. За время регаты участники смогут попробовать себя на яхте в разных ролях, познакомятся на практике с управлением лодки и максимально сплотятся.
  • Парусная прогулка — время, проведённое с пользой и новыми эмоциями: в течение прогулки гости не только успеют насладиться видами, но и научатся управлять лодкой.

При бронировании мероприятия вы также можете заказать дополнительную услугу награждения и брендирования: стильные медали, предметы экипировки и фирменные подарки.

Мероприятие под парусом — это новый формат MICE-событий, который, безусловно, произведёт WOW-эффект.

Возможна организация мероприятия «под ключ»:

  • бронирование шатров и беседок;
  • организация фуршета;
  • проведение мастер-классов;
  • подготовка развлекательной программы;
  • ведущий и диджей;
  • фотограф и оператор;
  • трансфер до места проведения.

После мероприятия можно остановиться в стильных домиках, некогда использовавшихся для морской перевозки груза. Домики тёплые, интерьер в духе скандинавского минимализма. Есть парковка, Wi-Fi, площадка для пикника и барбекю, коворкинг, развлечения в виде настольных игр и кинопроектора.


За последние два года индустрия глэмпингов в России совершила резкий скачок и не думает останавливаться. Подобное развитие безусловно повлияет на индустрию MICE-туризма, сделав доступными множество площадок, объединяющих комфортный отдых с первоклассной инфрастуктурой и обслуживанием, и предлагающим получение WOW-эффекта от мероприятий.

Глэмпинги на Ostrovok.ru Командировки

Самореклама. ООО «Агентика Тревэл». Erid: 2VtzqwFrij2
Теги: глэмпинги
В начало статьи
2,7 тыс.
12 минут чтения
Поделитесь с друзьями