Санкт-Петербург занял первое место в рейтинге событийного потенциала регионов России

Санкт-Петербург занял первое место в рейтинге событийного потенциала регионов России

Выставочный научно-исследовательский центр (ВНИЦ) R&C представил девятый ежегодный рейтинг событийного потенциала регионов России, в котором Петербург занял первое место. Рейтинг был представлен на XII Евразийском Ивент Форуме (EFEA). Большая часть событийного потенциала Санкт-Петербурга занимают деловые мероприятия.

Редакция блога
266
читать меньше минуты

Эксперты оценивали 81 регион по 26 показателям, которые были объединены в шесть тематических блоков:

  • событийная инфраструктура; 
  • продвижение региона как событийного направления;
  • политика региона в области событийной индустрии; 
  • опыт проведения крупных международных мероприятий;
  • туристический потенциал;
  • событийный туризм в регионе.

Помимо этого, в 2022 году рассчитали два внерейтинговых показателя — это креативный потенциал и состояние гостиничной инфраструктуры.

Санкт-Петербург занял первое место в топ-20 лидеров по креативному потенциалу регионов России 2022 года и второе место в топ-20 лидеров по устойчивому развитию гостиничной инфраструктуры.

Деловые мероприятия занимают значимую часть в событийном потенциале Питера. Небольшие конгрессы приносят городу миллионы, а общий доход от крупных мероприятий исчисляется миллиардами.

Государственная поддержка (гранты, субсидии, льготные кредиты, субвенции) способствует увеличению количества деловых ивентов в городе. В этом году также планируется предоставить субсидии на конкурсной основе (общая сумма составит порядка 200 млн руб.). На поддержку смогут рассчитывать компании, которые занимаются организацией и проведением туристско-экскурсионных поездок для школьников и конгрессно-выставочных мероприятий.

Спланировать командировку

Источник: Business Travel

Теги: новости, Россия, Санкт-Петербург
В начало статьи
266
читать меньше минуты
Поделитесь с друзьями