Изменятся условия получения шенгена для россиян

Изменятся условия получения шенгена для россиян

Соглашение об упрощении визового режима с Россией полностью приостановится.

Редакция блога
1148
читать меньше минуты

После приостановки визового соглашения россиян будут ждать изменения в процедуре получения визы:

  • Увеличится визовый сбор для всех заявителей: с 35 до 80 евро;
  • Увеличится время обработки заявки: с 10 до 15 дней (может быть продлён максимум до 45 дней, если будет необходимо дальнейшее рассмотрение заявления);
  • Появятся сложности с многократными визами;
  • Больше не будет упрощённого списка документов, который входил в соглашение. Посольство может потребовать документы, которые подтверждают цель поездки и финансовое положение гражданина;
  • В приоритете будут поездки по гуманитарным причинам, туристических виз станет меньше. В соответствии с Визовым кодексом, страны ЕС могут уменьшить или отменить визовый сбор по гуманитарным причинам.

Теперь будут разработаны дополнительные инструкции для обеспечения контроля за заявлениями на получение визы и пересечения границы российскими туристами.

В официальных документах дата прекращения соглашения пока не названа. ЕС сообщит о приостановке визового соглашения не позднее, чем за 48 часов до его вступления в силу. 

Эстония, Латвия, Литва и Польша уже 19 сентября введут запрет на въезд россиян: нельзя будет въезжать ни по шенгенским визам стран ЕС, ни через территорию Беларуси. Запрет распространяется только на путешественников с туристическими визами. Въезжать в Эстонию, Латвию, Литву и Польшу можно будет водителям фур, дипломатам и лицам, въезжающим на территорию стран по семейным и гуманитарным причинам.

Источник: АТОР

Теги: новости
В начало статьи
1148
читать меньше минуты
Поделитесь с друзьями