Какие страны отменяют ограничения и открываются для российских туристов

Какие страны отменяют ограничения и открываются для российских туристов

Летний сезон начинается с хороших новостей: всё больше стран открывают границы и отменяют ограничения на въезд для туристов из России. Планировать поездку на смягчённых условиях уже можно в Беларусь, Японию, Оман и на Филиппины. 

Редакция блога
394
2 минуты чтения

Беларусь

С 28 мая 2022 года для въезда больше не понадобятся ни отрицательный результат ПЦР-теста, ни сертификат о вакцинации. Новые правила действуют для пересечения границы по земле и воздуху. 

Напомним, что между Россией и Беларусью установлен безвизовый режим, посетить страну можно по российскому паспорту. 

При этом непривитым россиянам по возвращении из Беларуси на родину по-прежнему нужно сдать ПЦР-тест в течение 48 часов и загрузить результат на Госуслуги. 

Филиппины 

Власти Филиппин также обновили протокол въезда для иностранных туристов. Страна открывается для всех обладателей сертификата о вакцинации — препарат в документе может быть указан любой, в том числе «Спутник V» и «Спутник Лайт».

Облегчённые условия въезда действуют для тех, кто сделал бустерную дозу вакцины. Ревакцинированные туристы из России освобождаются от сдачи ПЦР-теста перед поездкой. Туристам без бустера потребуется отрицательный результат ПЦР-теста не старше 48 часов или экспресс-теста на антигены не старше 24 часов до въезда на Филиппины.

Прямого авиасообщения между Россией и Филиппинами не было и до пандемии, добраться до страны можно с пересадкой в Дубае. 

Япония 

Япония также готовится принимать российских туристов, но только в составе организованных групп — самостоятельных путешественников пока пускать не будут. Долгожданное открытие состоится 10 июня 2022 года.

Организованным туристам для въезда понадобится только отрицательный результат ПЦР-теста не старше 72 часов. От сертификата о вакцинации, карантина и ПЦР-теста по прилёте российские прибывающие освобождаются. 

При этом консульство Японии ещё не возобновило процесс выдачи туристических виз россиянам. По прогнозам экспертов, обновлённых визовых правил стоит ждать к моменту открытия границы. 

Добраться до Японии из России можно только с пересадками, например, в Дубае. 

Оман

Власти Омана сняли все ограничения на въезд для российских туристов. Напомним, что раньше страна была открыта только для вакцинированных россиян. Теперь посетить курорты Аравийского полуострова смогут все туристы, вне зависимости от статуса вакцинации. 

Для въезда в страну понадобится только действующий загранпаспорт и виза (можно получить по прилёте). При этом Россия сейчас ведёт переговоры об установлении безвизового режима с Оманом и начале прямых перелётов. Добраться до страны можно со стыковкой в Бахрейне, Стамбуле, Абу-Даби или Дубае. 

Бронировать на Ostrovok.ru Командировки

Источник: АТОР (Беларусь, Филиппины, Япония, Оман)

Теги: Белоруссия, новости, Оман, Филиппины, Япония
В начало статьи
394
2 минуты чтения
Поделитесь с друзьями