Ковидные ограничения на въезд в страну для россиян и иностранцев скоро отменят

Ковидные ограничения на въезд в страну для россиян и иностранцев скоро отменят

На территорию России можно будет въезжать без ПЦР-теста вне зависимости от статуса вакцинации. Это решение может вступить в силу уже в ноябре 2022 года.

Редакция блога
484
читать меньше минуты

В новой версии документа прописано, что иностранным гражданам больше не потребуется предоставлять отрицательный тест. До прибытия в страну нужно будет заполнить только анкету прибывающего. Образец будет размещён на официальном сайте Роспотребнадзора.

Для граждан России отменится ПЦР-тестирование по возвращении в страну. На территорию РФ можно будет въезжать вне зависимости от наличия ковидных документов. Также работодателям не нужно будет информировать сотрудников о необходимости сдавать тест по возвращении из-за рубежа и проверять наличие отрицательных ПЦР-тестов у иностранцев, привлекаемых к работе.

Выборочное тестирование сохранится: теперь его будут проводить не только в аэропортах, но и в любых пунктах пропуска через границу.

На данный момент проект находится на стадии экспертизы до 23 октября 2022 года. После 31 октября 2022 года будет сформирован окончательный вариант документа. 

Спланировать поездку

Источник: АТОР

Теги: новости, Россия
В начало статьи
484
читать меньше минуты
Поделитесь с друзьями