Как поощрить сотрудника: вознаграждения и мотивация

Как поощрить сотрудника: вознаграждения и мотивация

Повысить мотивацию сотрудников можно разными способами — премиями, льготами, скидкой на путешествие. Собрали подборку поощрений, которые оценят ваши сотрудники. 

Редакция блога
2,9 тыс.
2 минуты чтения

Денежные вознаграждения

Премия

Здесь всё понятно — такой способ поощрения всегда работал и будет работать. Это могут быть премии, прописанные в договоре, или ситуативные вознаграждения — если сотрудник выполнил план или добился значительных успехов в своей работе. 

Выполнение (или перевыполнение) планов, запуск крупного проекта, удачные переговоры и любые другие достижения — повод поощрить сотрудников за проделанную работу.

Кешбэк от выручки

Если премия, особенно прописанная в договоре, имеет чётко обозначенный процент, кешбэк ограничивается только успехами сотрудника. Это удобно, если вам нужно мотивировать его на перевыполнение стандартного плана. 

При этом кешбэк не обязательно должен быть материальным — это могут быть баллы программы лояльности вашей компании или компании-партнёра. Например, сны Ostrovok.ru Командировки, которые сотрудник сможет использовать для оплаты личных бронирований. 

Награждать не только за успехи

Премия за выслугу лет повысит лояльность опытного сотрудника и покажет, что вы его цените. Также не стоит забывать о сотрудниках, чья работа не измеряется продажами — поблагодарите коллег, занимающихся рутинными задачами.

Подарки

Сертификаты 

Этот способ поощрения удобен тем, что не требует больших денежных вложений, и при этом гарантирует, что подарок сотруднику понравится, так как он выберет его сам. Идеально, для презентов на Новый год, день рождения или гендерные праздники. 

Новые условия тревел-политики как поощрение

Если сотрудник показывает высокие результаты, приводит новых клиентов, предлагает рабочие идеи, в качестве поощрения можно рассмотреть увеличение бюджета на командировки. 

Если вы пользуетесь тревел-политиками на Ostrovok.ru Командировки, то уже знаете, что тревел-политику можно закрепить за отдельным сотрудников, добавив в условия бОльший бюджет на отели и авиабилеты или повысив звёздность бронируемых отелей.

Промокоды

Ещё один способ поощрить сотрудника — подарить ему промокод со скидкой на дорогую услугу. Так, дарить путёвку на курорт довольно затратно, а вот промокод на бронирование отеля точно впишется в бюджет гораздо. Большинство компаний, и Ostrovok.ru Командировки в том числе, предлагают возможность приобрести промокоды в подарок. 

Ценные призы

Иногда, чтобы подстегнуть активность коллег, достаточно пообещать им небольшой приз: ваучер в отель, сертификат в спа, бутылку хорошего вина. Плюсы этого способа в том, что приз получит только один, но за счёт геймификации это подстегнёт к активности всех сотрудников. 

Большие праздники — прекрасный повод, чтобы порадовать сотрудников подарками. Это могуть сертификаты, промокоды или призы в коллективной активности.

Обучение 

Подарок, который будет выгоден всем, — оплата обучения сотрудника на профильных курсах поможет вам мотивировать ценного сотрудника глубже погрузиться в свою область и работать качественнее, а сам он сможет получить недостающий опыт и вырасти как специалист. 


Универсальных способов поощрения сотрудников не существует, но если проявить фантазию, вы найдёте именно тот, который поможет мотивировать на новые свершения именно ваш коллектив. 

Теги: для корпоративных клиентов
В начало статьи
2,9 тыс.
2 минуты чтения
Поделитесь с друзьями