Что интересного в обновлённой статистике по деловым поездкам: продолжительность, стоимость перелётов и популярные направления

Что интересного в обновлённой статистике по деловым поездкам: продолжительность, стоимость перелётов и популярные направления

С 2019 года средняя продолжительность командировок выросла почти до пяти дней, а количество внутренних авиаперелётов с деловыми целями практически не изменилось — именно к такому выводу пришли эксперты, сделав анализ данных по командировочной активности в России за 2022 год.

Редакция блога
181
читать меньше минуты

Появились и новые тенденции: например, доля поездок в российские регионы выросла относительно командировок в Москву и Санкт-Петербург, также увеличилась длительность путешествий при росте их стоимости.

В командировки по России, по результатам исследования, больше всего летали в июне, августе и ноябре. А самыми низкими по объёму деловой активности так и остались январь, февраль и декабрь.

На Москву и Санкт-Петербург в 2019 году приходилось 43% от всех перелётов, а в 2022 году доля двух столиц сократилась до 35%. По сравнению с 2021 годом количество командировок в Москву уменьшилось на 7%, а в Санкт-Петербург — не изменилось. При этом региональные центры в 2022 году наоборот показали рост спроса. В десятку самых популярных городов для командировок вошли: Иркутск, Красноярск, Казань, Екатеринбург, Сочи, Новосибирск, Самара и Уфа.

Доля бизнес-класса в общем объёме перелётов деловых путешественников составляет 3%. Но сами билеты подорожали в 2022 году на 10%, а экономкласса — на 12%. Так, самым дорогим направлением прошлого года стали Владивосток, Магадан и Благовещенск.

Заметнее всего изменилась стоимость авиабилетов в Сочи. В экономклассе наблюдается рост цен на 59%, а в бизнес-классе — на 42%. 

О других тенденциях в сегменте деловых поездок на этот год мы рассказали в отдельной статье, а в дайджесте по итогам 2022 года поделились занимательными цифрами от аналитиков Ostrovok.ru Командировки. 

Спланировать командировку

Источник: Business Travel

Теги: новости
В начало статьи
181
читать меньше минуты
Поделитесь с друзьями