Сколько времени уйдёт у россиян на оформление шенгенской визы

Сколько времени уйдёт у россиян на оформление шенгенской визы

Летний сезон в самом разгаре, и, к сожалению, это значит, что быстро получить шенген у российских туристов не получится. Рассказываем, как обстоят дела с записью в визовые центры и как долго придётся оформлять документы.

Редакция блога
305
читать меньше минуты

Российские туристы всё чаще сталкиваются с трудностями при оформлении шенгенской визы. Причиной визового кризиса стало снятие ковидных ограничений в странах Европы, открытие сухопутных границ России, окончание срока действия многократных виз у тех, кто успел получить шенген до пандемии, разгар сезона и многое другое. 

Сегодня краткосрочные визы российским туристам не оформляют Эстония, Латвия, Литва и Чехия. Однако паниковать не стоит, большинство стран ЕС и Шенгенской зоны принимают документы на туристические визы. Среди них: Греция, Испания, Италия, Франция, Финляндия, Хорватия, Болгария, Кипр, Швейцария, Германия, Венгрия, Словения, Австрия и Швеция.

До конца лета свободных слотов в визовых центрах некоторых стран (Испании, Италии и Франции) уже не осталось, но можно следить за обновлениями на официальных сайтах и ждать, что кто-то откажется или перенесёт запись на другое время.

В среднем процесс получения шенгенской визы занимает не менее месяца, однако с учётом ожидания весь процесс может затянуться на два-три месяца.

По прогнозам туроператоров, высокий спрос на шенгенские визы сохранится до осени. 

Спланировать поездку

Источник: АТОР

Теги: новости
В начало статьи
305
читать меньше минуты
Поделитесь с друзьями