Эстония опубликовала новые условия въезда

Эстония опубликовала новые условия въезда

На сайте правительства Эстонии появились разъяснения условий въезда в страну, которые начнут действовать с 19 сентября 2022 года. Латвия, Литва и Польша также введут ограничения для россиян.

Редакция блога
214
читать меньше минуты

В Эстонию больше нельзя въезжать с туристическими или бизнес-целями, также в качестве причины не подойдут участие в спортивных соревнованиях или культурных мероприятиях.

Въезд в страну будет разрешён: 

  • дипломатам; 
  • гражданам России с краткосрочной визой и зарегистрированным трудоустройством в Эстонии или с краткосрочной учебной визой; 
  • работникам сферы международных товарных и пассажирских перевозок;
  • гражданам России, имеющим целью посетить на действующей правовой основе в Шенгенской зоне членов семьи (по нисходящей или восходящей линии: внуков, детей, родителей, бабушек или дедушек) или человека, с которым они воспитывают общих несовершеннолетних детей.

В виде исключения будут пускать людей по соображениям гуманитарного характера.

Выданная в Эстонии шенгенская виза не объявляется недействительной и на пограничном пункте её не аннулируют. Однако пересечь границу будет невозможно, человека просто отправят обратно.

Транзит возможен, если гражданин с эстонской шенгенской визой хочет попасть в другую страну или наоборот вернуться домой через Эстонию.

Если у гражданина есть недвижимость в Эстонии, то теперь придётся управлять имуществом на расстоянии — визу на посещение страны выдавать не будут.

В Эстонию можно въехать:

  • из другой страны Шенгенского соглашения независимо от цели поездки (например, из Финляндии);
  • по визе D или с долгосрочным или временным видом на жительство;
  • на свадьбу или день рождения близкого родственника или человека, с которым есть общие несовершеннолетние дети.

Источник: Сайт правительства Эстонии

Теги: новости, Эстония
В начало статьи
214
читать меньше минуты
Поделитесь с друзьями