Какие страны ЕС запретили выдачу виз для россиян

Какие страны ЕС запретили выдачу виз для россиян

Посольства и визовые центры Латвии, Литвы, Чехии, Нидерландов, Бельгии, Мальты и Эстонии ограничили оформление краткосрочных шенгенских виз для россиян. Некоторые страны ЕС поддержали такое решение, другие — выступили против.

Редакция блога
258
2 минуты чтения

Страны, которые приостановили выдачу виз россиянам: Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Дания, Бельгия, Нидерланды, Мальта.

Бельгия. Можно подать заявление на выдачу таких виз, как студенческая, для исследователей, Au Pair (молодые люди, работающие и проживающие в чужой стране у принявшей их семьи), однократная рабочая — эти визы выдаются до 15 сентября 2022 года.

Дания. Посольство Дании приостановило приём заявлений на краткосрочные визы и виды на жительство — исключение: официальные визиты.

Латвия. Можно подать документы на визу «по гуманным причинам» (например, на похороны к родственнику).

Литва. В стране ограничен приём заявлений от граждан России и Беларуси — исключение: члены семьи граждан Литвы и ЕС, лица, у которых есть удостоверение, подтверждающее литовское происхождение, их супруги и несовершеннолетние дети, лица, восстанавливающие право на гражданство Литвы, их супруги и несовершеннолетние дети.

Словакия. Визовые центры принимают заявления только в крайних случаях — перечень лиц, которые могут подать заявление можно посмотреть здесь.

Мальта. Принимают запрос на визу от лиц, чьи члены семьи являются гражданами ЕС и Европейской экономической зоны.

Эстония. В стране приостановлена выдача краткосрочных и долгосрочных шенгенских виз для граждан РФ и Беларуси — с 18 августа 2022 года все ранее выданные визы перестали действовать и россияне не могут въехать по ним в страну.

В Нидерландах, Польше и Чехии подача заявлений на оформление шенгенских виз не принимается.

Страны, в которых выдача виз не приостановлена, но ограничена: Словения, Норвегия.

Словения. В стране с 28 февраля 2022 года можно подать заявление на оформление визы только с действующим авиабилетом в эту страну (билеты на поезд или поездка на автомобиле не считаются). Для заявления на визу понадобится заявление любого авиаперевозчика, кроме российских и словенских авиакомпаний.

Норвегия. Подача заявлений на визу в Норвегию возобновлено 4 апреля 2022 года, но из-за большого объёма желающих подать документы срок ожидания записи может быть увеличен — само рассмотрение заявлений продлено до 45 дней.

Страны ЕС, которые поддерживают запрет выдачи виз россиянам: Финляндия, Бельгия, Швеция.

Страны ЕС, которые выступили против запрета выдачи виз россиянам: Германия, Франция, Греция, Кипр, Португалия.

Источник: РБК

Теги: новости
В начало статьи
258
2 минуты чтения
Поделитесь с друзьями