На внешних границах Шенгенской зоны заработает «Система въезда/выезда» (EES)

На внешних границах Шенгенской зоны заработает «Система въезда/выезда» (EES)

По планам, система EES (The Entry/Exit System) начнёт действовать в мае 2023 года. Власти ЕС уже прогнозируют увеличение времени проверки на границах. 

Редакция блога
235
читать меньше минуты

EES собираются ввести для повышения эффективности внешнего пограничного контроля, управления миграционными потоками и для выявления граждан третьих стран, которые не соответствуют условиям въезда.

Система будет мониторить граждан третьих стран, которые планируют путешествие в Шенгенскую зону с любыми целями (на краткосрочный или долгосрочный период). В список входят граждане, которые попадают под безвизовую программу (например, США, Великобритания, ОАЭ) и на кого распространяется визовый режим (Россия, Беларусь, Армения, Казахстан и т.д.). 

В системе EES будут регистрировать:

  • биометрию, ФИО, национальность, дату рождения;
  • проездные документы, визы;
  • дату, время посещения ЕС;
  • пограничные пункты въезда и выезда.

Также появится онлайн-сервис, с помощью которого можно будет проверить, сколько ещё дней граждане третьих стран могут пребывать в Шенгенской зоне. 

Одной из проблем станет более длительное прохождение погранконтроля. Германия признала, что прохождение границы из-за EES увеличится в два раза, в Польше — с 30 секунд до 2 минут, в Словении предполагают, что пограничный контроль займёт в четыре раза больше времени. 

Пока в странах ЕС видят выход из ситуации в автоматизации процесса и установке электронных ворот и киосков самообслуживания.

Спланировать поездку

Источник: АТОР

 

Теги: новости
В начало статьи
235
читать меньше минуты
Поделитесь с друзьями