Особенности отчетности за услуги, оплаченные картой

Особенности отчетности за услуги, оплаченные картой

Сотрудники, которые регулярно ездят в командировки, обязаны предоставлять отчеты за услуги, оплаченные картой. Если работодатель выделил на расходы наличные средства,  достаточно будет показать чеки об оплате и приложить заявление о компенсации расходов в бухгалтерии. Однако в некоторых случаях сотрудники используют для расчетов банковскую карту. 

Действительно, оплачивать проживание и транспорт сегодня гораздо удобней безналичным способом. Сложность в том, что такие расходы, как правило, не включены в суточные командировочные, за которое сотрудник может не отчитываться. Разберем, что надо знать об отчетности, если оплата проводилась по банковской карте.

Редакция блога
1571
4 минуты чтения

Оплата корпоративной или личной банковской картой

Некоторые компании предоставляют сотрудникам корпоративную банковскую карту, которая привязана к расчетному счету предприятия. Такой способ оплаты удобен тем, что операции совершаются по тому же принципу, что и личной картой, но работодатель имеет прямой доступ ко всем платежам и может быстро запросить любой счет или выписку. 

Многие компании также используют корпоративные карты для уменьшения налоговой базы, правда, тут есть несколько особенностей. К примеру, покупки должны соответствовать сфере деятельности компании, иначе у налоговой могут возникнуть вопросы о целесообразности расходования средств. В целом расходы на командировки сотрудников, в том числе бронирование отелей, авиабилетов, трансфера, отлично вписываются в логику корпоративных расходов.

Некоторые компании предоставляют сотрудникам корпоративную банковскую карту, которая привязана к расчетному счету предприятия. Фото: Yulia Grigoryeva / Shutterstock.com

Все средства, списанные со счета, привязанного к корпоративной карте, считаются выданными под отчет работнику, и за них он должен отчитаться. Согласно Трудовому кодексу, на это есть три дня после возвращения из бизнес-поездки. 

Отчетные документы, как правило, должны содержать следующие данные: 

  • название организации и ИНН, 
  • перечень товаров и услуг, 
  • сумму, 
  • дату выдачи документа, 
  • должность, фамилию и инициалы сотрудника компании-продавца.

Если эти данные уже зафиксированы в кассовом чеке, то необходимость предоставлять другие документы отпадает.

Оплата корпоративной картой на Ostrovok.ru Командировки

На нашем сервисе  вы тоже можете выбрать оплату корпоративной картой — закрывающие документы будут сформированы автоматически. Советуем заранее проверить, что карта точно привязана к корпоративному счету компании. 

Совершить оплату можно не только в момент бронирования, но и из «Личного кабинета» — для этого перейдите в раздел «Заказы» или «Отчётность», выберите нужный заказ, нажмите «Оплатить картой» и укажите тип карты (корпоративная).

Чтобы не вводить данные карты при последующих бронированиях, можно сохранить её данные. 

Напоминаем, что на Ostrovok.ru Командировки вы можете оплачивать не только российские отели, но и зарубежные — это можно делать в рублях, картами российских банков. То же касается авиабилетов и трансферов.

Что касается оплаты личной картой, то алгоритм предоставления отчетности не меняется. Сотруднику достаточно предоставить в финансовый отдел или бухгалтерию заявление о возмещении расходов и приложить к нему все чеки и квитанции, подтверждающие платежи.

Помимо этих двух опций, на Ostrovok.ru Командировки вы также можете выбрать оплату по безналичному расчету по договору или картой после бронирования. Как только заказ будет создан, сформируется счет, и вы сможете оплатить его банковской картой или банковским переводом.

На Ostrovok.ru Командировки вы также можете выбрать оплату по безналичному расчету по договору или картой после бронирования. Фото: Stokkete / Shutterstock.com

Нюанс при оплате гостиничных услуг

Возмещение сотруднику расходов на проживание в отеле осуществляется на основании документов, подтверждающих факт оплаты гостиничных услуг и факт проживания. Помимо факта проживания, счет должен содержать время заселения и выезда, реквизиты отеля, ФИО командированного и стоимость номера. Также в документе должны присутствовать печать и подпись представителя отеля.

При этом подтверждение бронирования не является документом, доказывающим фактическое проживание, поскольку сотрудник в любой момент может отменить заказ или попросту не заехать в отель.  А вот документы, подтверждающие оплату за проживание в гостинице могут доказать не только факт оплаты, но и факт проживания. В рамках отчетности такой документ аналогичным образом должен содержать все необходимые данные, указанные выше.

Если работник не смог предъявить документы о проживании в гостинице, то можно запросить справку в отеле. Такая справка должна содержать данные сотрудника и время проживания. Для налоговой инспекции такой документ не имеет большой юридический силы, тем не менее может считаться косвенным подтверждением потраченных средств и служить основанием при компенсации расходов.

Если работник не смог предъявить документы о проживании в гостинице, то можно запросить справку в отеле. Фото: fizkes / Shutterstock.com

Напомним, что на Ostrovok.ru Командировки вы можете самостоятельно скачать все необходимые  документы. 

  • Excel-отчёт с информацией по бронированиям доступен в разделе «Заказы», вам нужно только выбрать нужный заказ с помощью фильтров. 
  • Отчет по затратам (новое!) поможет контролировать и анализировать все затраты с помощью одного документа. Откройте вкладку «Отчёт по затратам», укажите даты, за которые вам нужен отчёт, скачайте его в формате Excel. 
  • Закрывающие документы автоматически появляются в «Личном кабинете» в разделе «Отчётность — Закрывающие документы» на шестой рабочий день месяца, следующего за отчётным, или в иные сроки, зафиксированные в нашем договоре оказания услуг.
  • Счет или реестр для одного заказа формируется по условиям нашего договора — отдельно по каждому заказу или реестром. Если вам нужно сгруппировать счета по-другому, расформируйте счет в разделе «Неоплаченные счета» и в соседней вкладке («Заказы без счета») сформируйте снова так, как вам удобно. После корректировок готовый счёт появится во вкладке «Отчётность — Неоплаченные счета», откуда его можно скачать. 

Мы внимательно следим за тенденциями в сегменте бизнес-поездок, чтобы оперативно реагировать на новости и изменения и предоставлять вам максимально удобный и актуальный функционал. Если у вас есть вопросы и пожелания по работе с системой, вы можете в любой момент поделиться ими с вашим куратором.

Бронировать на Ostrovok.ru Командировки

В начало статьи
1571
4 минуты чтения
Поделитесь с друзьями