Закроет ли ЕС въезд для россиян

Закроет ли ЕС въезд для россиян

На днях премьер-министр Эстонии Каи Каллас призвала государства-члены ЕС остановить выдачу туристических виз россиянам. В информационном поле и ранее появлялись сообщения о возможном закрытии въезда граждан РФ в Европу, но после заявления эстонского министра ситуация обострилась. Глава Ростуризма Зарина Догузова и другие эксперты прокомментировали опасения.

Редакция блога
157
читать меньше минуты

«Хотелось бы все же поправить госпожу Каллас — путешествия, свобода передвижений — это одно из основных прав человека, а не привилегия! Вне зависимости от страны посещения. <…> Уверена, что любой здравомыслящий человек – против подобных ограничений. И рассчитываю, что большинство наших европейских коллег не будут принимать опрометчивых решений по ограничению въезда наших туристов», — написала Догузова в своем телеграм-канале

Также глава Ростуризма отметила, что ведомство работает над двусторонними соглашениями со странами, которые выражают заинтересованность в туристическом сотрудничестве с Россией. 

С точки зрения закона, возможность прекращения выдачи краткосрочных виз не заявлена в визовом кодексе Евросоюза. «Визовый кодекс ЕС, который регулирует выдачу краткосрочных виз, не предусматривает возможности прекращения выдачи таких виз. Всегда есть категории граждан, для которых визы должны выдаваться, например в гуманитарных случаях, для членов семей, журналистов или диссидентов», — прокомментировала представитель Еврокомиссии Анита Хиппер. Также Хиппер подчеркнула, что страны-участницы ЕС могут самостоятельно «изучать каждый вопрос выдачи краткосрочных виз в конкретной ситуации».

«Предусмотреть запрет в Шенгенском кодексе нет никакой возможности. Это не политический документ, а технико-юридический: когда, кому, какие визы, что будет в случае отказа и тому подобное. Менять Шенгенский кодекс никто не будет», — отмечает доцент кафедры европейского права МГИМО Николай Топорнин в комментарии «Коммерсанту».

По информации на 10 августа в ЕС был внесен проект о запрете выдачи шенгенских виз россиянам. Следующим этапом правительство ФРГ и члены кабинета проведут дискуссию, также обсуждение пройдет внутри ЕС.

На текущий момент шенгенские визы можно получить через визовые центры: Австрии, Венгрии, Греции (возможна проверка авиабилетов и бронирования проживания), Дании, Испании, Италии, Словении (понадобятся купленные авиабилеты), Финляндии, Франции, Швеции, Швейцарии. 

Источник: Турдом, РБК, «Коммерсант», ТАСС

Теги: новости
В начало статьи
157
читать меньше минуты
Поделитесь с друзьями