Какие факторы стоит учесть при планировании тревел-политики на 2023 год

Какие факторы стоит учесть при планировании тревел-политики на 2023 год

Тревел-политика — удобный, но требовательный инструмент: чтобы тревел-политика приносила реальную пользу бизнесу, нужно следить за актуальными тенденциями в ценообразовании, обновлять лимиты и расчеты на будущие периоды. Сегодня расскажем, на какие особенности стоит обратить внимание, если вы планируете пересмотреть тревел-политику компании к 2023 или сделать ее с нуля.

Редакция блога
1879
5 минут чтения

Тревел-индекс по основным направлениям

В статье про тревел-индекс мы рассказали, как полезен этот показатель может быть для формирования тревел-политики. Благодаря отчету BTN (Business Travel News), который содержит рейтинг городов, согласно критериям бизнес-путешествий, можно оценить суточные расходы (среднюю стоимость номера, стоимость деловых поездок на арендованном авто или такси, цены на питание в ресторанах, а также уровень риска) в разных городах мира. В частности там, куда ваши сотрудники чаще всего ездят в командировки, и заложить соответствующие лимиты в тревел-политику компании. 

Рост цен на отели

Аналитики CWT заявили, что в 2023 году мировые цены на отели увеличатся на 8,2% — в 2022-м рост составил 8,5 %. 

American Express Global Business Travel, по данным последнего отчета, прогнозирует резкий рост цен на отели почти по всем направлениям, особенно в Европе, Северной и Южной Америке. Гостиничный сектор сейчас борется сразу с несколькими серьезными проблемами, в том числе с нехваткой персонала, отложенным спросом, инфляцией, что и спровоцирует увеличение стоимости тарифов.

Так, летом 2022 года в Лондоне были зафиксированы рекордные отельные тарифы (рост 6,2%), а в Амстердаме и Франкфурте — 7,5%. Считается, что особо разительного скачка цен стоит ожидать в Париже (+10% в годовом исчислении), Стокгольме (+9%) и Дублине (+8,5%).

Если говорить про другие регионы, то стоит обратить внимание на Нью-Йорк, где прогнозируется +8,2%, Сан-Паулу (+7,7%), Сан-Франциско (+7,3%) и Дубай (7%). 

Стоит обратить внимание на Нью-Йорк, где прогнозируется +8,2%, Сан-Паулу (+7,7%), Сан-Франциско (+7,3%) и Дубай (7%). Фото: Creative Family / Shutterstock.com

По данным аналитиков, Азиатско-Тихоокеанского региона рост цен коснется в меньшей степени: на 3,9% в Сингапуре, на 3% в Токио и лишь на 1,3 % в Гонконге.

Самый драматичный показатель — в Латинской Америке: из-за инфляции цены в Буэнос-Айресе (Аргентина) могут вырасти на 30%.

Если ваша компания рассматривает эти регионы для поездок в 2023 году, стоит заложить возросшие траты на проживание в тревел-политику и оценить другие сопутствующие расходы.

Как проанализировать расходы компании на бизнес поездки

В этом вам поможет один из отчетов, доступных на Ostrovok.ru Командировки, — отчет по затратам. Он помогает контролировать и анализировать все расходы с помощью одного документа и выявлять средние показатели. Найти его можно в разделе «Заказы» — «Excel-отчёты» — «По затратам в указанный период».

Что можно делать с помощью отчета:

  • Выгружать все заказанные услуги (отели, авиабилеты, трансферы) одним файлом, но для удобства анализа они будут разделены по вкладкам. 
  • Оценивать расходы за конкретный день, неделю или месяц.
  • Посмотреть общую сумму затрат, а также разбивку по каждой услуге.
  • Проверить, за сколько дней до бизнес-поездки была забронирована та или иная услуга.

Таким образом вы сможете выявить закономерности, скорректировать или обновить тревел-политику и более эффективно управлять бюджетом.

Увеличение количества MICE-мероприятий и бюджетов

В третьем квартале 2022 года спрос на деловые мероприятия достиг уровня 2019 года, превысив показатели прошлого, 2021 года, на 54%. Согласно прогнозу Global Meetings & Events от American Express Global Business Travel (Amex GBT), в 2023 году ожидается не только рост числа мероприятий, но и бюджетов, необходимых на их проведение. 

В 2023 году ожидается не только рост числа мероприятий, но и бюджетов, необходимых на их проведение. Фото: Matej Kastelic / Shutterstock.com

Согласно опросу, в котором приняли участие 580 специалистов из 23 стран, 65% респондентов планируют увеличить бюджеты на проведение мероприятий в 2023 году, а 87% ивент-менеджеров предполагают, что большинство встреч будет проводиться в офлайне. Помимо этого, 67% опрошенных уверены, что в течение ближайших двух лет очные мероприятия будут так же популярны, как до пандемии. В некоторых регионах внутренние и локальные встречи уже обогнали по количеству 2019 год. 

Предполагается, что только в 2023 году 32% внутренних совещаний будут проводиться в компаниях компании, 40% — в другом городе, а 45% — с выездом участников и ночевкой. 

Ostrovok.ru Командировки в офлайне!

В этом году наша команда провела два продуктивных мероприятия в Москве и Санкт-Петербурге — возможность общаться лично, обмениваться новостями, делиться полезной информацией бесценна. Благодарим всех, кто провел с нами эти вечера! 

В новом году мы планируем еще больше офлайн-ивентов и будем рады встретиться с вами вживую: следите за новостями в нашем телеграм-канале и блоге!

На встрече с партнёрами в Сантк-Петербруге Алиса Максименко — руководитель корпоративного развития — рассказала о полезных инструментах Ostrovok.ru Командировки.

На наших мероприятиях есть место не только для полезных презентаций, но и для весёлых активностей!

Сокращение количества перелётов и борьба с углеродным следом

По результатам исследования Transport & Environment, 3 из 5 бизнес-путешественников отказались от частых полётов: 74% опрошенных сотрудников из Великобритании, США, Франции, Германии и Испании заявили, что руководство компаний должно поощрять борьбу с изменениями климата и сокращение количества перелётов. Три четверти респондентов высказались в пользу важности уменьшения углеродного следа и, как следствие, снижение объемов перелётов.

Как отметил Дениз Оклер, менеджер Transport & Environment, сотрудники предполагают, что в новой реальности компании будут брать на себя ответственность за сокращение выбросов CO2.

При этом большинство опрошенных готовы внести личный вклад: 72% сказали, что готовы меньше летать, чтобы участвовать во внутренних встречах компании, а 67% предложили проводить локальные, а не глобальные встречи, чтобы тем самым уменьшить объем дальних рейсов.

По результатам исследования Transport & Environment, 3 из 5 бизнес-путешественников отказались от частых полётов. Фото: OlegRi / Shutterstock.com

В отличие от сотрудников руководители европейских компаний обеспокоены не столько углеродным следом и климатическими изменениями, но снижением затрат на перелёты в целом — это один из главных приоритетов бизнеса. Второй приоритет — развитие аэропортной инфраструктуры, а экологические проблемы только на пятом месте.

Согласно опросу IATA (Международная ассоциация воздушного транспорта), 42% опрошенных руководителей корпораций подчеркнули, что снижение расходов на перелеты — это первый приоритет. При этом 86% подчеркнули, что знают о том, что авиаотрасль стремится достичь нулевых выбросов CO2 к 2050 году. 

Для компаний, которые разделяют беспокойство об изменении климата, будет полезно оценить объем авиаперевозок в 2023 году и возможно, скорректировать географию встреч и мероприятий, а также предложить сотрудникам альтернативные транспортные опции для регулярных командировок. 

Появление нового типа поездок — бизнес-брейки

Всё больше экспертов выделяют бизнес-брейки как один из трендов на 2023 год. Это формат поездок, цель которых, — укрепить взаимодействие сотрудников компании при личном общении в неформальной обстановке. Удаленная работа и онлайн-встречи не позволяют коллегам видеться и общаться вживую или делать это на ежедневной основе. 

Бизнес-брейки призваны помочь сотрудникам раскрыть творческий потенциал, пообщаться, перезарядиться и провести время с командой.

Всё больше экспертов выделяют бизнес-брейки как один из трендов на 2023 год. Фото: New Africa / Shutterstock.com


Грамотно составленная тревел-политика — надежное подспорье вашего бизнеса. Напоминаем, если вам нужна экспертиза специалистов Ostrovok.ru Командировки, аналитика, советы по формированию эффективной тревел-политики, вы можете обратиться к вашему куратору».

Спланировать поездку

В начало статьи
1879
5 минут чтения
Поделитесь с друзьями