Индекс бизнес-путешествий в 2022 году

Индекс бизнес-путешествий в 2022 году

Ежегодно компания BTN (Business Travel News) составляет рейтинг городов, согласно критериям бизнес-путешествий. Тревел-индекс BTN рассчитывается с учетом следующих факторов: средняя стоимость номера, стоимость деловых поездок на арендованном авто или такси, цены на питание в ресторанах, а также уровень риска. В 2022 BTN представил новый рейтинг, включающий анализ суточных расходов в командировках в более чем 200 городах по всему миру.  Авторы исследования затронули Северную Америку, Европу, Азиатско-Тихоокеанский регион и Латинскую Америку.

Редакция блога
689
7 минут чтения

Верхние строчки рейтинга BTN среди городов вне США занимают Цюрих, Лондон, Токио, Женева и Париж. В этих городах командировки будут стоить дороже всего, а суточные расходы составят 500-600$. По критерию уровня риска (индекс риска в докладе — это комплексный фактор, учитывающий уровень преступности, здравоохранения и случаи заболеваний коронавирусом)  эти города также классифицируются как «очень безопасные». Из российских городов в рейтинг попали Санкт-Петербург и Москва. Суточные расходы для бизнес-путешественников составят 259$ и 187$ соответственно. Уровень риска оценивается как «безопасный» для посещения.

Среди городов США самым дорогим городом для посещения с точки зрения бизнес-путешественников стал Нью-Йорк. Один день командировки обойдется в среднем в 540$, а индекс риска оценивается как «очень безопасный». В первую пятерку также вошли Санта-Барбара, Сан-Франциско и Лос-Анджелес, а также город Феникс в штате Аризона. Среднесуточные расходы в этих городах составят в среднем 400-500$.

В целом по итогам доклада, в каждом из рассмотренных регионов среднесуточные цены на бизнес-поездки продолжат расти. Согласно прогнозу BTN, расходы на командировки выходят за рамки привычной динамики и будут больше зависеть от экологических, экономических, социальных и геополитических факторов.

Почему важно мониторить отчеты по тревел-индексу

Алиса Максименко, руководитель корпоративного развития: «Следить за тревел-индексом по основным направлениям, куда ваши сотрудники ездят в командировки, особенно важно, чтобы грамотно формировать тревел-политику компании. Ведь ключ к успеху — это своевременное обновление лимитов и расчеты на будущие периоды.

Если вам нужна экспертиза специалистов Ostrovok.ru Командировки, аналитика, советы по формированию эффективной тревел-полтики, вы можете обратиться к вашему куратору».

В целом по итогам доклада, в каждом из рассмотренных регионов среднесуточные цены на бизнес-поездки продолжат расти. Скриншот: BTN

Спрос на деловые поездки и офлайн-встречи восстанавливается быстрее, чем предполагалось

По мере роста цен многие компании и тревел-менеджеры также столкнутся с последствиями отложенного спроса на деловые поездки. Несмотря на прежние прогнозы, предрекающие, что деловые поездки будут последними в очереди на восстановление, сегодня мы видим несколько иную картину. Сотрудники, которые до пандемии регулярно отправлялись в командировки, постепенно возобновляют привычный деловой образ жизни и стремятся как можно быстрее вернуться к личным встречам с клиентами и коллегами.

Во времена, когда гибридные и удаленные встречи стали уже привычным делом, компании и организации пытаются скорее восстановить прежний уровень рабочих связей, командную работу и корпоративную культуру, а также повысить уровень доверия между коллегами.  Уже в первой половине года наблюдался всплеск очных встреч между сотрудниками компаний.

Согласно опросу удаленных работников Oxford Economics, 38% респондентов заявили, что работодатель стал чаще поощрять личные встречи с командой. Также 32% ответили, что работодатель хотел бы, чтобы корпоративные тренинги проводились в офлайне, 29% получили поощрения за посещение праздников в компании, а 20% за то, что провели личную встречу со своим руководителем.

Спрос на деловые поездки и офлайн-встречи восстанавливается быстрее, чем предполагалось. Фото: Briana Tozour / Unsplash

Тревел-менеджеры компаний наблюдают восстановление делового туризма и стараются адаптироваться к новым трендам, внедряя различные стратегии, которые помогают находить компромисс между повышенным спросом на офлайн-встречи и бюджетными ограничениями. К таким стратегиям могут относиться различные механизмы, позволяющие быть готовым к внеплановой отмене, переносу командировки и возврату неиспользованных авиабилетов.

В рамках бюджетного контроля менеджерам рекомендуется балансировать между двумя показателями — количеством планируемых поездок и стоимостью каждой командировки. К примеру, можно сократить общее количество командировок, при этом удвоив расходы на каждую поездку. Или подобрать необходимую комбинацию этих двух метрик, которая позволит не выходить за бюджетные рамки компании. Избежать излишне высоких трат также может помочь мониторинг цен в реальном времени или анализ собранных данных из предыдущих поездок. Некоторые менеджеры также могут применять тактику поощрения бизнес-путешественников. Метод направлен на то, чтобы стимулировать сотрудников экономить больше корпоративных средств в деловых поездках. Такой подход позволит снизить общие затраты компании, но при этом не сильно урезать  возможности отправлять сотрудников в командировки.

Отчет по затратам как эффективный инструмент по оценке расходов

Отчет по затратам помогает контролировать и анализировать все расходы с помощью одного документа и выявлять средние показатели — инструмент уже доступен на Ostrovok.ru Командировки (раздел «Заказы» — «Excel-отчёты» — «По затратам в указанный период»).

Что можно делать с помощью отчета:

  • Выгружать все заказанные услуги (отели, авиабилеты, трансферы) одним файлом, но для удобства анализа они будут разделены по вкладкам. 
  • Оценивать расходы за конкретный день, неделю или месяц.
  • Посмотреть общую сумму затрат, а также разбивку по каждой услуге.
  • Проверить, за сколько дней до бизнес-поездки была забронирована та или иная услуга.

Таким образом вы сможете выявить закономерности, скорректировать или обновить тревел-политику и более эффективно управлять бюджетом.

Авторы доклада подчеркивают, что ситуация в мире настолько стремительно меняется, что прогнозировать изменения даже в краткосрочной перспективе стало крайне сложно. К примеру, ЮАР была одной из первых стран, испытавших вспышку штамма омикрон, но вскоре стала первой страной в регионе, отменившей большую часть ограничений для международных путешественников. 

Европа и Северная Америка

Вспышки коронавируса остаются ключевым фактором, влияющим на восстановление деловых поездок в этом году. В Европе, которая до пандемии была ведущим направлением для бизнес-путешественников, периодически фиксируют новые очаги распространения вируса. Однако пока неясно, насколько новые волны заболеваний в Европе скажутся на структуре и объеме деловых поездок. Поскольку в европейских странах ощущается усталость от ограничений, локдаун является маловероятной опцией. Власти европейских стран скорее будут ориентироваться на показатели вакцинации и количество госпитализированных, а не на количество новых случаев заболевания. На данный момент Великобритания, Германия, Франция и Италия отменили большую часть ковидных ограничений на въезд. 

США по-прежнему требуют подтверждения вакцинации или отрицательного ПЦР-теста для всех международных путешественников. При этом на местном уровне были сняты многие ограничения. Так, в большинстве штатов перестало действовать требование об обязательном ношении масок в общественных местах. 

Внутренние деловые поездки в США также переживают сложные времена. Несмотря на прогнозы о восстановлении рынка бизнес-путешествий в 2022 году и рост спроса на авиаперелеты в первых двух кварталах, работодатели сокращаются расходы на командировки. Так, американские компании в июле этого года сократили бюджет на деловые поездки на 25% по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года.

Внутренние деловые поездки в США также переживают сложные времена. Фото: ben o’bro / Unsplash

Азиатско-Тихоокеанский регион

В Азиатско-Тихоокеанском регионе также ослабляют ограничения. Австралия, где в течение почти 100 недель действовали одни из самых строгих ковидных ограничений в мире, в первом квартале этого года сняла большинство ограничений для международных путешественников. Новая Зеландия открылась для туристов в августе, а теперь сняла все ковид-ограничения: для въезда не потребуются сертификаты о вакцинации и результаты ПЦР-тестов. Южная Корея в марте отменила карантинные требования для прибывающих международных туристов. Япония, которая закрыла границы для путешественников во время волны штамма омикрон, вновь открыта для студенческих и краткосрочных деловых поездок, а с 11 октября страна снимает практически все ограничения для прибывающих. Также с 1 октября Таиланд перестал требовать ПЦР-тесты от всех туристов.

Несмотря на общий тон позитивных новостей в регионе, риски возникновения новых волн коронавируса все еще высокие. Многие страны региона в конце летнего сезона и в начале осени пережили резкий рост числа заболевших. Так, Китай, который продолжает придерживаться политики «нулевой терпимости» к вирусу (даже за единичные случаи заболевания власти Китая могут ввести локдаун на целые округа и оперативно проводят массовое тестирование), вынужден был отправить в локдаун 37 млн человек по всей стране, включая Пекин, Шанхай и Шэньчжэнь. Южная Корея также в конце лета пережила очередной всплеск уровня заболеваемости.

Южная Корея также в конце лета пережила очередной всплеск уровня заболеваемости. Фото: Markus Winkler / Unsplash

Латинская Америка

В Латинской Америке рынок делового туризма восстанавливается преимущественно за счет внутренних перемещений. Однако со второго квартала 2022 года после затухания очередной волны заболеваний постепенно стали возвращаться международные командировки внутри региона. Авторы исследования прогнозируют, что в этом году спрос на международные деловые поездки в рамках региона достигнет 70% от допандемийных показателей. На динамику восстановления рынка деловых поездок также влияет и международный туризм. С увеличением спроса на авиаперелеты  наблюдается и рост цен на гостиничные услуги. Оба фактора неизбежно, но позитивно отразятся на индустрии деловых путешествий.

В Латинской Америке рынок делового туризма восстанавливается преимущественно за счет внутренних перемещений. Фото: Social Income / Unsplash

Россия

За первые два квартала 2022 года рынок зарубежных командировок в России показал рост в сравнении с предыдущими пандемийными годами. Доля зарубежных командировок безусловно не достигла уровня 2019 года, когда 21% всех перелетов приходился на деловых путешественников, но показала рост по сравнению с предыдущим годом. Так,  в первом полугодии 2021 года зарубежные командировки составили 5% от всех перелетов, в то время как за аналогичный период этого года данный показатель составил 10%.

Аналитики Ostrovok.ru Командировки отмечают, что в течение осени 2022-го года пользователи чаще всего бронировали отели в Турции, Казахстане, ОАЭ, Италии и Армении. Для сравнения в 2021-м году пятерку лидеров составляла ОАЭ, Турция, Италия, Латвия, Казахстан. Понятно, что из-за сложностей со въездом в страны Прибалтики Латвия не значится в списке популярных направлений в этом сезоне.

За первые два квартала 2022 года рынок зарубежных командировок в России показал рост в сравнении с предыдущими пандемийными годами. Фото: Artem Shuba / Unsplash

Из городов России в топ-5 вошли Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Казань и Екатеринбург. В аналогичный период 2021 года топ составляли неизменные Москва, Петербург, а также Нижний Новгород, Новосибирск, Казань.

Что касается авиабилетов, то осенью 2022 года спросом пользуются российские направления, а также Турция и Армения. В 2021 году в топе также были российские направления, часть авиабронирований пришлась на Узбекистан, Турцию и ОАЭ.

В целом в этом году в деловые поездки отправлялись представители IT и телеком-индустрий, а также сотрудники финансовых и консалтинговых компаний. По данным Forbes, на них пришлось 24% и 14% от всех авиабилетов за рубеж соответственно.

При помощи калькулятора, разработанного BTN, вы можете самостоятельно изучить тревел-индекс различных городов. Скриншот: BTN Сorporate Travel Index Calculator


Согласно аналитикам BTN, спрос на деловые поездки по всему миру продолжит увеличиваться, как минимум, до конца 2022 года. При этом отмечается нетипичный характер восстановления гостиничной индустрии — стоимость номеров является главным драйвером восстановления, а не заполняемость. Практически во всех регионах мира этот показатель достиг допандемийного уровня, а во многим городах даже его превысил.

Спланировать поездку

Теги: тренды
В начало статьи
689
7 минут чтения
Поделитесь с друзьями