Хорватия вступит в Шенгенскую зону

Хорватия вступит в Шенгенскую зону

Решение было официально принято 8 декабря 2022 года советом ЕС.

Редакция блога
287
читать меньше минуты

С 1 января 2023 года Хорватия станет Шенгенской зоной, а значит, будут отменены проверки лиц на внутренних сухопутных и морских границах со странами, также входящими в Шенгенскую зону.

Международные аэропорты Хорватии в течение трех месяцев будут перестраиваться, чтобы скорректировать пограничный контроль при въезде. К 26 марта 2023 года пассажиры, прибывающие из Шенгенской зоны не будут проходить паспортный и пограничный контроль.

Туристы, которые путешествуют между странами Шенгена, но прибывают из третьей страны, будут обязаны пройти пограничный контроль при въезде в Шенгенскую зону и при выезде из неё.

Уже с 1 января 2023 года Хорватия начнёт выдавать шенгенский визы, пока что страна выдаёт национальные. Пока неизвестно, продолжат ли действие хорватские визы, выданные ранее, и будут ли они приравнены к шенгену.

С переходом в состав Шенгенского соглашения Хорватия также поменяет национальную валюту на евро. С 1 января 2023 года снять наличные в кунах больше не получится. В течение первого полугода банки ещё будут обменивать куны на евро без комиссии, а вот дальше комиссия будет взиматься. 

Спланировать поездку

Источник: АТОР

Теги: новости, Хорватия
В начало статьи
287
читать меньше минуты
Поделитесь с друзьями