20+ приложений в командировку: от сбора багажа до таск-менеджеров

20+ приложений в командировку: от сбора багажа до таск-менеджеров

Деловая поездка — это дополнительная нагрузка на сотрудника. Когда в голове крутятся рабочие дела, легко забыть о насущном, например, грамотном списке вещей в дорогу, погоде, транспорте от аэропорта до отеля и способах оставаться на связи с командой из любой локации. Приложения из нашей подборки позволят ничего не упустить. 

Антон Гайдук
462
5 минут чтения

До поездки

В первую очередь ищем билеты и отель. С этим поможет приложение Ostrovok.ru Командировки (Android или iOS). С ним легко забронировать авиабилеты любой из 200 авиакомпаний и выбрать подходящий тип проживания из более чем 1,9 млн вариантов в 220 странах мира. 

Ещё в приложении можно заказать трансфер или автомобиль в аренду, а также страховку. При регистрации в сервисе за каждым партнёром закрепляется персональный куратор, а мультиязычная служба поддержки остаётся на связи 24/7.

Сохраните в закладках гид по организации командировок: в нём вы найдёте советы по каждому этапу деловой поездки.

Сны в подарок

При бронировании отеля в приложении Ostrovok.ru Командировки вам начисляются бонусные баллы — сны. Их можно использовать при оплате заказов в дальнейших поездках, как деловых, так и личных.

Проверить погоду

Заранее уточните прогноз на те дни, когда будете в командировке в новом городе. Для этого подойдёт приложение Gismeteo для Android или iOS

Для «яблочных» устройств сервис платный, поэтому можете скачать бесплатную, но чуть менее функциональную версию — Gismeteo lite для iOS. В ней нет, например, прогноза геомагнитной обстановки, но такие дополнительные опции, может, и не понадобятся.

Чтобы заранее уточнить прогноз на те дни, когда будете в командировке в новом городе, используйте приложение Gismeteo.

Собрать чемодан

Чтобы не забыть ничего из вещей, используйте специальные приложения, например, PackPoint для Android или iOS. Сервис поможет составить список в дорогу для разных поездок (пункты можно и добавлять, и удалять). Кроме того, он даёт советы, что нужно взять с собой в тот или иной город с учётом климата. 

В пути

Отследить рейс

Чтобы проверить статус рейса, нужно заходить на сайт авиакомпании или аэропорта вылета. Часто это неудобно и отнимает много времени. Больше половины деловых путешественников (55% по данным ИАТА) считают, что их выручили бы точные уведомления о расписании полётов в режиме реального времени. 

Чтобы оперативно получать данные по вашему рейсу, скачайте FLIO для Android или iOS или App in the Air для Android или iOS. С помощью этих сервисов можно отслеживать статус рейса, а также узнавать о терминалах, магазинах, ресторанах и других сервисах в различных аэропортах России и мира. 

Чтобы оперативно получать данные по вашему рейсу, скачайте FLIO.

Найти Wi-Fi

В российских мегаполисах обычно нет проблем с общедоступным бесплатным Wi-Fi — всегда можно легко подключиться к сети в аэропортах или кафе. Однако за границей бесплатный Wi-Fi есть не везде, а вот приложение Wi-Fi Finder (Android или iOS) поможет найти точки бесплатного интернета. 

При этом не всегда стоит пользоваться публичными сетями. О том, как обезопасить свой смартфон и ноутбук от злоумышленников при подключении общественного Wi-Fi и о других правилах кибербезопасности во время командировки — читайте в этой статье.

За границей бесплатный Wi-Fi есть не везде, а приложение Wi-Fi Finder поможет найти точки бесплатного интернета.

Отдохнуть в полёте

Согласно опросу в телеграм-канале Ostrovok.ru Командировки, 14% сотрудников утомляются от длительных перелётов. Чтобы скоротать время, многие стараются заснуть. Чтобы быстрее расслабиться, можно воспользоваться приложением «Meditopia: Сон и Медитация» для Android или iOS.

Если в полёте любите бодрствовать, посмотрите кино через систему развлечений в самолёте. Такие сервисы предоставляют некоторые авиакомпании, например, «Аэрофлот» и S7

Также можно почитать книгу на своём смартфоне или планшете: для этого заранее загрузите её, например, в «Литрес» (Android или iOS) или MyBook (Android или iOS). 

Чтобы быстрее расслабиться, можно воспользоваться приложением «Meditopia: Сон и Медитация».

Во время командировки

Упростить знакомство с новым городом

Чтобы не тратить дорогой мобильный интернет в роуминге, используйте офлайн-карты. Важно заранее скачать карту города на ваш смартфон, чтобы потом можно было её открыть без интернета. Советуем MAPS.ME (Android или iOS) и Citymapper (Android или iOS). Эти сервисы помогут найти магазины, аптеки и рестораны. Кроме того, приложения позволяют подобрать оптимальный маршрут для поездки на различных видах общественного транспорта, например, на автобусе, метро и трамвае.

Один из распространённых онлайн-переводчиков — «Google Переводчик» (Android или iOS). У него есть полезная особенность — мгновенный перевод текста при наведении камеры смартфона: например, сможете быстро перевести меню в ресторане.

Valuta EX (Android или iOS) предлагает точный обменный курс для более чем 160 мировых валют в режиме реального времени.

Чтобы не тратить дорогой мобильный интернет в роуминге, используйте офлайн-карты в приложении MAPS.ME.

Отслеживать рабочие задачи

Таск-менеджеры — это сервисы для управления задачами. Как правило, в них можно работать как с компьютера, так и со смартфона, поэтому во время командировки сотрудник не выпадет из рабочего процесса. 

Есть много вариантов, например, Trello (Android или iOS), Miro (Android или iOS) или Asana (Android или iOS). В этих сервисах можно организовать взаимодействие внутри компании. Полезная «фича» — доски со статусом задач, которые видят все сотрудники. Также в карточках можно писать комментарии и адресовывать их коллегам. Таким образом, таск-менеджеры выполняют функции мессенджера. 

В Asana можно работать как с компьютера, так и со смартфона, поэтому во время командировки сотрудник не выпадет из рабочего процесса.

Участвовать в видеоконференциях

Можно использовать различные сервисы для видеоконференций, например, Zoom (Android или iOS). Он позволяет одновременно подключать до 100 пользователей, однако при этом время бесплатной конференции ограничено 40 минутами. 

Сканировать и подписывать документы

Иногда в командировке нужно срочно что-то отсканировать и подписать. Решить эту проблему помогут специальные приложения, например, в Adobe Scan (Android или iOS) можно мгновенно сделать скан и отправить его по электронной почте, а DocuSign (Android или iOS) позволяет виртуально подписать бумаги.

Иногда в командировке нужно срочно что-то отсканировать и подписать. Решить эту проблему поможет Adobe Scan.

После деловой поездки нужно сдать в бухгалтерию закрывающие документы. Чтобы не возится с квитанциями и чеками, воспользуйтесь приложением Ostrovok.ru Командировки. Просто загрузите версию для Android или iOS и скачивайте закрывающие документы прямо из «Личного кабинета». Там же можно сформировать отчёт по затратам в Excel или импортировать его в «1С»

Работать с изображениями

Если нужно быстро обработать и отправить фото, пока вы в пути, воспользуйтесь встроенным редактором на смартфоне, Snapseed (Android, iOS) или Adobe Photoshop Express (Android, iOS). Проджект-менеджерам, дизайнерам и всем, кто часто имеет дело со скриншотами, пригодится MockUPhone — бесплатный сервис для создания мокапов, то есть визуализаций приложений на разных моделях смартфонов. 

Если нужно быстро обработать и отправить фото, пока вы в пути, воспользуйтесь Snapseed.


Держите все детали поездки под рукой — а мы позаботимся, чтобы ваши командировки прошли максимально спокойно с момента бронирования тревел-услуг до оформления отчётности.

Скачать приложение Ostrovok.ru Командировки

Фото обложки: G-Stock Studio / Shutterstock.com

В начало статьи
462
5 минут чтения
Поделитесь с друзьями